Top.Mail.Ru
13
АПР

Как выбрать и купить лук?

1,.jpg

Как выбрать и купить лук?

Вам нравится стрельба из лука, но вы еще не решили, какой лук выбрать?

Сперва нужно определиться, где вы собираетесь стрелять. На даче с друзьями или в спортивной секции для участия в олимпийских играх, а может, в лесу на охоте?

Если вы решили посвятить свою жизнь спорту, то подготовьтесь к большой, тяжелой и кропотливой работе. Ваш лежит в спорт-школу, где под руководством опытных тренеров и при наличии вашего желания и трудолюбия, вы сможете достичь небывалых высот в этом интересном виде спорта, которым является Стрельба из лука.

Если же вы не можете или не желаете регулярно (5-6 раз в неделю) посещать занятия по стрельбе, то вы можете пойти в клуб и пройти несколько занятий с инструктором http://luk35.ru/calendar/ в лучном клубе и заодно погрузиться в интересный и часто не изведанный мир. Попробуйте пострелять из разных видов луков, это поможет вам сделать более точный выбор.

Луки: исторические, традиционные, спортивные, блочные

 

Перед вами откроются границы доселе не известного. Стреляя из исторического, грациозно-изогнутого лука вы окунетесь в мир древних завоевателей времен Тамерлана и Александра Невского. Стреляя из лонга (Длинного английского лука) перенесетесь в Шервудский лес и сможете ощутить себя вольным стрелком под предводительством отважного стрелка Робин Гуда. Ощутить себя современным охотником вы можете с традиционным охотничьим луком.

Существует много разновидностей современных традиционных луков. Они технологичны и удобны для стрельбы без прицела и позволяют лучнику довольно быстро освоить стрельбу из лука. Уже через 2-3 месяца занятий в секции лучного клуба, вы сможете уверенно попадать с дистанции 20 ярдов(18 м.) в мишень диаметром 40 см.

После, переключившись на классический олимпийский лук, вы поймете, что за каждым выстрелом лежит огромная сосредоточенная работа, и наградой за упорные тренировки вам будет точный выстрел в яблочко, но оно того стоит. Классические лучники способны стрелять на 90 м (это стандартная дистанция на соревнованиях) и уверенно поражать на этой дистанции мишень размером в 122 см. а ведь десятка на мишени всего 12 см. это как раз размер среднего яблока. С такой дистанции вы его уже не видите только круглое очертание основной мишени.  Смело можно сказать, что современные классические лучники фантастически точные ребята с железной выдержкой и стальными мускулами. Целый день стрелять под палящими луками или дождем, натягивать и удерживать лук силой в 40-45 фунтов (20 кг) занятие не для слабаков.

 

Вы также сможете попробовать технически-совершенное устройство для метания стрел, под загадочным названием блочный лук. Это поистине непревзойденное устройство для поражения цели на дальних расстояниях. И хотя он уже не столь сильно похож на всех своих предшественников по конструкции, все же имеет огромное кол-во поклонников. Стрельба из него нечто среднее между стрельбой из лука и арбалетом. Натянув лук устройство сбрасывает усилие  и вы можете довольно долго целиться, не борясь с натяжением лука. Хотя сам лук весит немало, учитывая все дополнительное оборудование на луке, и вам так же потребуются тренировки для его освоения. Стрельба из блочного лука это та же филигранная работа лучника и только упорными тренировками вы достигнете заветного меткого выстрела.

Популярность лука растет и пополняет ряды поклонников прежде всего из-за своих выдающихся характеристик по силе, дальности и точности, с которыми возможно произвести выстрел. Оснащенный современными высокоточными прицелами, блочный лук смело можно назвать снайпером в линейке луков. В дополнении к плюсам блочный лук не боится перепадов температур и влажности и всегда в боевом состоянии с натянутой тетивой готов к стрельбе.

Часто выбор лука происходит под влиянием фильмов о лучниках. Кто из нас не стрелял в детстве из простейшего лука из палки и бельевой веревки. Игра в индейцев после просмотра фильмов с Гойко Митичем и легендарного Робин Гуда.  Герои мастерски владеют луком, тетива рассекает со свистом воздух и стрела пронзает цель. Все это завораживает, но часто далеко от реальности, а освоение исторического лука требует большого времени и постоянных тренировок.  В большинстве фильмов владение луком и его возможности сильно приукрашены. Исторические лучники, стреляя из древних луков не могли похвастаться подобной точностью, какой обладают современные, но легенд о древних воинах-лучниках очень много.  

Исторический лук так же, как и его более молодые собратья, имеет огромное количество поклонников. Стрельба из него это как силовая медитация и требует от стрелка полной сосредоточенности при выстреле. Сложность при попадании  заключается в простой оснастке лука, не облегчающего удержание и прицеливание. Чаще всего это чисто интуитивная стрельба сродни тому, как мы кидаем камень. Но и из исторического лука и его современных копий возможно уверенно поражать цель. А стрельба из него доставляет такое огромное удовольствие, что можно не переживать по поводу промахов. Позитивное настроение, хорошее зрение и красивая осанка будет вам наградой за любовь к историческому луку.

Если вы еще не запутались в видах луков, то, прежде чем перейти к выбору и покупке, не забудьте ознакомиться с условиями безопасности при стрельбе из лука.

Защита

 

Допустим, вы решили не идти в клуб и спортивную секцию. Тогда вы должны определиться, где вам удобнее стрелять. При самостоятельной стрельбе из лука нужно соблюсти несколько важных условий.

·        безопасность при стрельбе

Первое это безопасность при стрельбе. Даже стрельба из самого легкого лука фунтажем всего в 12-16 фунтов способна послать стрелу на 30-40 метров. Необходима мишень http://luk35.ru/catalog/target/ для сохранности стрел, иначе, если вы решите стрелять в пенек или забор, стрелы станут одноразовыми тлт прослужат совсем мало.

Так же желательна защита  от рикошетов и промахов. Для этого за мишенью обычно вешают специальную защитную сетку. Сетки бывают разные и выдерживают выстрелы из лука мощностью до 45-50 фунтов. При одном условии сеть должна висеть складками, а не быть в натянутом состоянии. На одну мишень лучше купить сеть длинной 4-5 метров. При складках она закроет примерно 2-3 метра площади.  

·        оборудование

Комплект стрел, колчан, напалечник либо специальная перчатка(для защиты пальцев при стрельбе), крага защита руки от случайных попаданий тетивы по руке.  

Не стоит пытаться сразу купить лук большого фунтажа. Стрелять вы из него скорее всего как то сможете, но попадать научитесь не скоро. Большая часть времени будет уходить на борьбу с силой лука, и вы не сможете работать над техникой выстрела.

Где лучше всего купить лук?

Лучше остановиться на средних показателях силы лука. Постреляв, поставив технику и укрепив мышцы и связки и через некоторое время можно либо купить новый лук, либо поменять плечи лука на более мощные.

Луки разборные

2.jpgК тому времени у вас уже сложится собственное мнение, и появятся конкретные вопросы, которые вы сможете задать в магазине или клубе, где будете покупать луки.  Луки удобнее покупать в лучных клубах, где вы можете пострелять и приобрести оборудование. Как правило, если это только магазин, то проверить снаряжение и квалифицированную консультацию вам могут не дать, и покупка может не соответствовать вашим ожиданиям. В нашем клубе Варяг перед покупкой вы сможете сделать несколько выстрелов из нового лука и окончательно принять решение о покупке, либо выбрать другой лук.  Современные разборные луки позволяют легко изменять силу лука с помощью замены плеч.


Под каждый лук и стрелка подбираются стрелы. Стрелы должны соответствовать и подходить стрелку по длине, а луку по силе.

Длина стрелы подбирается под растяжку лучника.

3,.png

Эта длина от хвостовика стрелы до максимальной точки натяжения. На первом этапе стрела может быть чуть больше, но ни в коем случае не короче растяжки лучника. Иначе при натяжении вы можете чуть дальше натянуть стрелу полка лука закончится и стрела вылетит не контролируемо, что может привести к выстрелу в собственную руку, удерживающую лук.

Стрелы имеют разную жесткость, и это влияет на вылет стрелы. Рассмотрим на примере.

Покупаем лук для девушки 20-25 лет, средней комплекции ростом 170 см.

Берем лук силой 25 фунтов. Растяжка лучницы составит примерно 26,5-27 дюймов.

Нужна стрела длинной от 27,5  до 30 дюймов жесткостью 600-700 единиц.

Если мы возьмем и купим стрелы большей жесткостью скажем 400 единиц. (пример жёсткости рассматривается по таблице производителя Истон То жесткая стрела при вылете из лука силой 25 фунтов изогнется недостаточно и, оттолкнувшись от лука, уйдет в сторону, с которой лежит стрела.

Стрелы имеют маркировку на древках и подбираются уже под лучника и лук непосредственно в магазине. Лучше это делать опять же в лучном клубе, так как в клубе все продавцы, как правило, сами увлекаются стрельбой и имеют спортивные звания, а в магазине может быть продавец который только продает оборудование, но сам никак не связан со стрельбой из лука.

В клубе Варяг  работает мастерская, где под ваши пожелания мы сможем собрать стрелы не только по силе лука, но подобрать оперение стрел по цвету. Эстетический момент тоже важная составляющая, особенно когда стрелы делаются в подарок и яркие сочные цвета оперения вполне могут затмить красивый букет цветов.

Итак лук, стрелы, мишень и аксессуары лучника куплены и перед вами открывается удивительный мир стрельбы из лука!

Мы искренне надеемся, что эта статья был полезной для вас. Если мы смоглаи помочь вам в приобретении качественного лука,то в дружной семье лучников стало на одного человека больше!

Удачи и отличных выстрелов!

Ждем Вас в тире Клуба Варяг!

 

Последние новости

Кубок КСЛ Варяг 2024, 21.01.2024
Даты первых этапов и изменения в положении.
Новогодние подарки должны быть приятными!, 15.12.2023
C 15 по 30 декабря на наши подарочные сертификаты на обучение стрельбе из лука действует новогодняя скидка 10%!
Режим работы в новогодние праздники 2024, 07.12.2023
30 декабря мы работаем с 10:00 до 18:00. 31 декабря и 1 января у нашего клуба и магазина выходной.
Приближается Финал Кубка КСЛ Варяг 2023!, 04.12.2023
С 15 мая мы снова принимаем на хранение экипировку, 14.05.2023

Координаты клуба

Мы в соцсетях